• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Прогимназия № 51» города Белгорода (МБОУ «Прогимназия № 51»)

Учреждение, работая в режиме полного дня, обеспечивает полноценное пребывание ребенка в школе в течение дня за счет интеграции основного и дополнительного образования обучающихся в учебное и внеурочное время. Создает более полные условия для самовыражения, самоопределения каждого конкретного обучающегося, способствующие развитию стремления к непрерывному образованию в течение всей активной школьной жизни, выработке навыка самостоятельного пополнения знаний.

Учреждение является базовой (стажировочной) образовательной организацией  Белгородской области.

История школы

МБОУ «Прогимназия № 51» открыто на основании решения Городского Совета депутатов города Белгорода в 1996 году как гимназия I ступени начального общего образования на базе дошкольного образовательного учреждения детский сад № 3. Учреждение было создано как инновационное образовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного и начального общего образования. С 2011 г. действует как «Школа полного дня».

Форма обучения - очная

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Прогимназия № 51» г. Белгорода (далее – Программа) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития учреждения на период с 2021 года до 2025 года в соответствии с направлениями современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

В Программе  отражены тенденции развития учреждения, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического коллектива, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием учреждения, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям, обеспечить достижение целей, поставленных в государственной программе Российской Федерации «Развитие Образования» на 2018 -2025 годы.

Цели и задачи Программы определены на основе анализа результатов развития учреждения в предшествующий период, образовательных потребностей социума, потенциала педагогического коллектива учреждения, перспектив развития учреждения.

Содержание Программы развития МБОУ «Прогимназия № 51» (далее -  Учреждение) является ориентиром развития на ближайшие годы.

Основным вектором развития Учреждения является необходимость сохранения накопленного успешного опыта и реализация новых требований, основанных на ключевой задаче национального проекта «Образование» - создание условий, в которых нашим детям и нам будет комфортно развиваться, участие в реализации стратегии «Доброжелательная школа».

В то же время можно сразу выделить направления, определяющие специфику Учреждения: высокое качество образования, углубленное изучение английского языка, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Документы не выбраны