• Неделя психологии

C 20 ноября по 25 ноября в МБОУ «Прогимназия № 51» проходила Неделя психологии. Неделя психологии способствует развитию коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся, развитию мотивационной сферы, стремлений школьников к самопознанию, осмысление системы личных жизненных ценностей у учащихся и педагогов.
    Неделя психологии.

С учащимися 1-4 классов педагог-психолог провела занятие  «Каждый ценен». Мероприятие  было направлено на развитие у обучающихся переживания ценности человеческой жизни, освоение и укрепление нравственных ценностей.

Занятие «Саморегуляторы» способствовало развитию навыков общения и конструктивного разрешения конфликта.

На занятии «Волшебная страна чувств» обучающиеся с удовольствием тренировали навыки саморегуляции, способность управлять собственным поведением и отвечать за него. А также  развивали уверенность в себе.

В течение недели психологии проходила акция «Письмо самому себе». Данный вид работы позволяет затронуть глубинные чувства и эмоции участников. Они окунаются в собственные переживания, акцентируют внимание на актуальных ценностях и событиях, учатся выделять главное, находясь в состоянии искреннего диалога с собой.

Акцию «Почта Недели психологии» решили продолжить до следующей недели, так как желающих побывать в роли «Тайного друга» оказалось очень много. Ребята с радостью продолжают делиться искренними пожеланиями и позитивными эмоциями.

Обучающиеся с удовольствием выполняли творческое задание, по раскрашиванию « Мандалы». Мандала – загадочный и древний символ, многие тысячелетия она привлекает внимание людей. На санскрите слово «мандала» означает «священный круг» или «центр». Рисунок ее симметричен и обычно представляет собой круг с четко выраженным центром. Данное занятие способствовало  снятию психологического напряжения, развитию творческого потенциала.

Неделя психологии помогла развить навыки общения, прикоснуться к личностным характеристикам, получить диагностический материал для дальнейшей работы.